На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Князев
    Многие не знают про Иван чай я сам целитель и я утверждаю что это растение лучшее средство от всех недуговЗолотые рецепты: ...

ЛЕЧЕБНЫЕ И МИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАМНЕЙ. Алмаз


Картинка 9 из 97961
Алмаз – природный октаэдрический кристалл углерода, сформировавшийся при сверхвысоких давлениях и температурах, это самый твердый в мире минерал. Не случайно древние греки называли его adamas – «несокрушимый». По другой версии, слово «алмаз» восходит к персидскому elma – «твердейший». Алмазы известны человечеству на протяжении нескольких тысячелетий, однако впервые гранить эти драгоценные камни стали лишь в XIV в. Ограненные алмазы называют бриллиантами (франц.brilliant – «сверкающий»).
     Природные алмазы имеют форму октаэдра, и вначале мастера лишь шлифовали естественные грани камня. Такие алмазы называли «остроконечными» или «алмазными наконечниками». Около 1400 г. появились «камни с площадкой» - спиленной верхушкой. Нижний острый угол камня также чуть подпиливал. Двойная огранка, идею которой приписывают кардиналу Мазарини (около 1650 г.), включает в себя 34 плоскости – фасеты.
     В конце XVII в. Виченцо Перуцци разработал тройную огранку с 58 фасетами. Несколько современных вариантов полной огранки были разработаны уже в XX в.
 
 
Лечебные свойства
 
 
     Древние индусы считали, что «вибрации» алмаза оказывают положительное влияние на различные органы тела, в особенности на сердце и мозг. Алмаз снижает высокую температуру, борется с инфекциями, помогает при заболеваниях кожи, снимает усталость и активизирует обмен веществ. В старину верили, что алмаз способен бороться с ядами. Полагали также, что алмазы ограждают своего владельца от болезней, отгоняют дурные сны, борются с ипохондрией, предотвращают апоплексию и образование в организме камней. Современные литотерапевты советуют пить ежедневно по стакану «алмазной воды», в которой ночь пролежали золотые украшения с алмазами. Не рекомендуется при этом употреблять украшения, принадлежащие другому лицу или с камнями низкого качества. Хорошо «работают» алмазы при контактивном врачевании. Людям импульсивным, с повышенным давлением, постоянно носить украшения с алмазами не рекомендуется.
 
 
Магические свойства
Картинка 105 из 100010
 
 
     В древности алмаз символизировал совершенство, непобедимость, силу, власть, чистоту и невинность. Алмаз способен отогнать страхи и оградить владельца от негативных влияний. Воины верят, что алмаз делает владельца непобедимым в бою. Не случайно Наполеон постоянно держал при себе крупный алмаз. Алмаз оберегает от чар колдунов и магов, отражая их злую энергию. Считается, что «работают» только те алмазы, которые приобретены честным путем, без принуждения и насилия. В противном случае алмаз может сослужить недобрую службу своему владельцу. Носить алмазы преступникам противопоказано. Наибольшей же силой обладает камень, полученный в подарок или переданный по наследству.
 
 
Знаки Зодиака
 
 
     Овен.
 
 
Влияние на чакры
 
 
     Теменную, питающую железы головного мозга; эта чакра способствует развитию духовности, религиозности и связи с высшими силами космоса.
 
 
Энергия
 
     Проективная Ян.
 
 
Иные названия, разновидности
 
 
     Бриллиант – ограненный алмаз. 
 
 
 
 Источник: Джаспер Стоун. Все о лечебных и магический минералах. – СПб: ООО «СЗКЭО «Кристалл»,2005.

 

 

 

   

 

Картина дня

наверх