На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Князев
    Многие не знают про Иван чай я сам целитель и я утверждаю что это растение лучшее средство от всех недуговЗолотые рецепты: ...

25 ОРИГИНАЛЬНЫХ СПОСОБОВ АРОМАТЕРАПИИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ПОДАРИМ ДОМУ АРОМАТ!

 

У каждого дома свой запах. По запаху мы определяем, кто живет в квартире – заядлый курильщик, собаки с кошками или новорожденные дети. А иногда нам просто хочется, чтобы поскорее выветрился запах — у всех хоть раз, да что-нибудь подгорало.

Ароматерапия заботится о вашем здоровье, так как в эфирных маслах нет вредных веществ, которые содержатся, например, в чистящих средствах и освежителях воздуха. Но это только при условии, что вы приобретете масла, сделанные из органически выращенных растений.


Ароматерапия в домашних условиях

Домашние способы применения эфирного масла крайне просты:

  • Если у вас есть ароматическая лампа – смешайте три капли выбранного эфирного масла с тремя ложками воды и оставьте на полчаса зажженную свечку.
  • Добавьте 5 капель в 50 мг воды в механическом пульверизаторе и распылите ароматное облачко.
  • Примените пылесос. Намочите кусочек ткани эфирным маслом и дайте пылесосу втянуть его. Вслед за пылесосом по маршруту уборки будет распространяться приятный запах.
  • А если вам катастрофически не хватает времени – простонамочите кусочек ткани и положите где-нибудь.

Для справки: 
Ароматерапия применяется для лечения людей, причем на различных этапах лечения, как индивидуально — так и в комбинации с другими медикаментами, как с использованием химических препаратов — так и при их полном отсутствии. Регулярное использование ароматерапии позволяет иногда снижать дозировки сильнодействующих препаратов. Во многих случаях ароматерапия со временем даже замещает лекарства. Само собой, применение ароматерапии в целях оздоровления, тем более — при наличии каких-либо заболеваний, всегда должно происходить после консультации у врача, по рекомендации специалиста.

Ароматерапия в домашних условиях

Ароматерапия в прихожей

Прихожая – визитка вашего дома или квартиры. Это первый запах, с которым встречается ваши гость, и этот запах может его настроить как негативно, так и позитивно. Вместе с этим необходимо, чтобы ароматы прихожей имелиантисептическое и антибактериальное воздействие. Мы ведь помним, что хранится в прихожей: обувь, меховая одежда, шапки, варежки.

  • Таким образом, для прихожей в первую очередь пригодился бы запах лаванды. Лаванда – известный борец с молью. А как вам такие запахи: сосна, кедр, кипарис, а перед приходом гостей – лимон, бергамот, грейпфрут, гвоздика, перечная мята?
  • Аромат и дезинфекция. Во время уборки прихожей, как и всей квартиры, рекомендуется для дезинфекции добавлять несколько капель эфирного масла с ароматом ели, герани, чайного дерева, эвкалипта, лаванды, шалфея, мускатного ореха на тряпку, которой вытираете пыль, или просто распылите в воздухе.

Ароматерапия в домашних условиях

 

Ароматерапия в гостиной — для Вас и Ваших гостей

В гостиной мы отдыхаем, разговариваем, решаем важные задачи, принимаем гостей. Целью ароматизации гостиных является снятие напряжения, усталости после тяжелого рабочего дня, создание хорошего настроения и уютной атмосферы.

  • Аромат для гостиной должен выбираться в соответствии со вкусом и состоянием здоровья обитателей этой комнаты. Здесь можно с успехом использовать сандал, герань, лаванду, иланг-иланг.
  • Когда вы принимаете гостей, будут хороши ароматы цитрусовых плодов, они создают приятную, возбуждающую атмосферу. И увидите, что друзья будут с удовольствием вас навещать вновь и вновь.

Ароматерапия в домашних условиях

 

Секреты ароматерапии для рабочего кабинета

У некоторых счастливчиков он имеется. Ну или хотя бы рабочий уголок.

  • Кабинет — место, где нужна высокая степень концентрации и работоспособности. Помогут вам в этом ароматы лимона, розмарина, гвоздики, шалфея, можжевельника, полыни лимонной.
  • Успокоиться, но при этом не уснуть, а продолжать работу, вы сможете, благодаря тонким запахам базилика, бергамота, грейпфрута, сандала.
  • Многие из нас дни напролет работают у компьютера. Вам интересно, какие запахи способствуют снижению усталости, уменьшению количества ошибок, созданию атмосферы творчества, оказывают благодатное воздействие на уставшее зрение? Это ароматы лимонника, имбиря, розмарина, жасмина.

Ароматерапия в спальне — для здорового сна и приятных сновидений

  • Спокойный сон, приятное пробуждение нам обеспечитзапах герани, сандала, ромашки или нерола.
  • Если вас мучает бессонница, прерывистый сон, разговор во сне, лунатизм, рекомендуется распространять в спальнеароматы лаванды, кедра, иланг-иланг, майорана, розы, дикого тимьяна.
  • В спальне можно положить рядом с собой ароматическую подушечку, нанести ароматическое масло на свою подушку или простыню.

Ароматерапия в домашних условиях

 

Свежесть, польза и дезинфекция — цель ароматерапии на кухне

Вот и мы добрались до кухни.

  • Уничтожить неприятный запах, освежить, очистить и дезинфицировать воздух вам помогут тимьян, лимон, герань, лаванда, розмарин, эвкалипт, апельсин, фиалка, мята, сандаловое дерево, анис, шалфей и аромат хвойных.
  • Кухня должна пахнуть чистотой или вкусной едой. Но в кухне мы выбрасываем и отходы. Часто на кухне едят и домашние животные. Поэтому здесь смешивается огромное количество запахов, в том числе и неприятных, плесени и бактерий. Кроме того, в воздухе часто присутствуют молекулы конденсированного пара или жира, выделяющиеся во время варки, выпечки и жарки. Если вы разбрызгаете эфирные масла в воздухе, они послужат оболочкой молекулам жира, избавят их от запаха и внесут в кухню запах свежести.
  • Укротителей вредоносных микробов – гвоздику, лимон розмарин, тимьян — используйте во время мытья кухонных плит, холодильников и рабочих поверхностей. Для генеральной уборки достаточно восьми капель эфирного масла на пять литров воды.
  • Для дезинфекции поверхностей, особенно с загрязнениями плесневого характера, рекомендуется раз в неделю проводить влажную уборку с применением такого раствора: в один литр воды добавим пять капель эфирных масел (могут использоваться по отдельности или вместе) лаванды, чайного дерева, эвкалипта, гвоздики, розмарина, сандалового дерева, корицы, сосны, герани.
  • Нет ничего хуже неприятного запаха из холодильника! Прежде всего надо, конечно, удалить источник этого запаха, вымыть холодильник и затем положить в холодильниккусочек марли или пористый камень, смоченные всего одной каплей масла лаванды или лимона.
  • Чтобы удалить неприятный запах из микроволновой печки, в небольшую емкость с водой добавьте 3 капли лимонного масла, поставьте в печку и включите ее на 2-3 минуты.

Ароматерапия в домашних условиях

Для справки:
Избавиться от насекомых — мух, комаров, ос и муравьев вам помогут герань, гвоздика, лимонник, мята, аир, полынь, можжевельник, лаванда, тимьян, шалфей, лавровые, рябина, базилик, эвкалипт, лимон, пачули.
С тараканами успешно борется хмель, пастернак, черемуха, эвкалипт.
Мыши не любят запах бузины, черемухи и лавровых листьев.

Что касается отходов, старайтесь не оставлять мусор на ночь, отходы скоропортящихся продуктов выбрасывайте сразу, иначе не помогут никакие эфирные масла.
Ароматерапия в домашних условиях

Ароматерапия в ванной комнате

Сверкающая и ароматная — так должна выглядеть ваша ванная комната после «арома-уборки».

  • Когда вы будете мыть раковину, ванну или душевую кабину, добавьте в чистящее средство прямо на губку эфирное масло эвкалипта, лимона, лаванды узколистной, шалфея или сосны.
  • Несколько капель такого же масла можете капнуть и внутрьрулона туалетной бумаги. Масло впитается в картон и будет медленно выделяться в воздух в виде ароматных молекул.
  • Можете также 6-7 капель масла капнуть на маленькое махровое полотенце и повесить в том месте, где расположена сушилка белья.
  • А еще можно положить на полочку ароматический камешек с излюбленным запахом и обновлять его по мере необходимости.

Ароматерапия в домашних условиях
И последний совет: не переусердствуйте в ароматизации своего жилища! Запахи не должны быть навязчивыми и уж ни в коем случае не должны перебивать естественные запахи свежевыпеченных пирогов или букета сирени на столе.

http://www.colady.ru/2

 

Картина дня

наверх