На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Князев
    Многие не знают про Иван чай я сам целитель и я утверждаю что это растение лучшее средство от всех недуговЗолотые рецепты: ...

ЛЕЧЕБНЫЕ И МИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАМНЕЙ.Александрит


Картинка 24 из 3380

 Александрит – разновидность хризоберилла, меняющего цвет в зависимости от освещения. Александриты имеют зеленую окраску при дневном свете и становятся фиолетово-красными при искусственном освещении. Впервые эту особенность подметил финский минералог Н. Норденшельд, в 1834 г. обнаруживший новый минерал на реке Токовой неподалеку от Екатеринбурга.
     Александритом минерал был назван в 1842 г. в честь цесаревича Александра, ставшего в 1855 г. российским императором Александром II. После его убийства в 1881 г. украшения с александритами стали особо популярны среди русских монархистов. Изменчивость окраски александриты обязаны примеси трехвалентного хрома. Александриты называют «уральскими хризобериллами».
     До начала XX в. На Урале было добыто около 80 кг этих драгоценных камней. Долгое время александрит считался чисто русским минералом; позже его месторождения были открыты в Бразилии, Замбии, Зимбабве, Индии, на Мадагаскаре, на территории США, в Танзании и Шри-Ланке.
 
 
Лечебные свойства
 
 
     Александрит положительно влияет на нервную систему человека. Считается, что двойственность его цвета связана с двумя типами крови – венозной и артериальной. Поэтому верят, что александрит улучшает кроветворение, очищает кровь и укрепляет сосуды. Индусы верят, что александриты предохраняют от алкоголизма, чесотки и даже от проказы. Современные литотерапевты полагают, что александрит помогает в лечении селезенки и поджелудочной железы.
 
 
Магические свойства
 
 
     Считается, что украшения с александритами способствуют духовному обновлению владельца, уравновешивая его разум и эмоции. За свою изменчивую окраску александрит в Европе считался символом влюбчивости и ревности. В Шри-Ланке и на территории индии александрит – камень везения, процветания и долголетия. Медиумы используют александриты для усиления способности интуитивно прозревать будущее.
 
 
Знаки Зодиака
 
 
     Скорпион, Стрелец, Телец.
 
 
 Влияние на чакры
 
 
    Сердечную, оказывающую влияние на сердечно-сосудистую систему, грудную клетку, позвоночник и руки; способствует любви к людям, открытости, чувствительности; укрепляет волю к преобразованию мира.
 
 
Энергия
 
     Проективная Ян. 
 
 
 
 Источник: Джаспер Стоун. Все о лечебных и магический минералах. – СПб: ООО «СЗКЭО «Кристалл»,2005.

Картина дня

наверх