На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Князев
    Многие не знают про Иван чай я сам целитель и я утверждаю что это растение лучшее средство от всех недуговЗолотые рецепты: ...

ЛЕЧЕБНЫЕ И МИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАМНЕЙ. Авантюрин


  
 

 

     Авантюрин - разновидность тонкозернистого кварца. Окрашены авантюрины обычно в желтый, зеленый, синий, вишневый и черный цвета. Характерный искристо-золотистый отлив и таинственный мерцающий блеск авантюрину придают включения чешуек слюды, гетита и гематита, а также трещинки, заполненные гидроокислами железа. Стекло с блеском, напоминающее авантюрин, умели делать еще древние египтяне, однако позже секрет его изготовления был утрачен. Красно-бурое стекло, имитирующее окраску авантюрина, было вновь получено лишь в XVI в. стеклодувами в местечке Мурано близ Венеции, когда немного медных опилок случайно попало в сосуд с расплавленным стеклом. Отсюда в 1700 г. и возникло современное название камня (на итальянском awentura – «случай»). Авантюрин добывают в Австралии, Австрии, Бразилии, Испании, Норвегии, Чили и США. Американский авантюрин называли «колорадским золотым камнем». Авантюрин издавна добывали в Китае, где он был очень популярен и назывался «императорским камнем».
 
 
Лечебные свойства
 

     Авантюрин помогает бороться с аллергическими дерматитами, сыпями, нейродермитами и выпадением волос. Изделия из авантюрина снижают давление, лечат бронхиты и простуды, применяются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и болезнях кровообращения. Авантюрин ускоряет заживление ран, сводит бородавки и улучшает зрение. Полезен массаж с помощью шаров из авантюрина. Богатство окраски позволяет подобрать шар определенного цвета, усиливающего физический эффект лечения. Особенно сильное воздействие оказывают бусы из темно-зеленого авантюрина.


Магические свойства
    Авантюрин - талисман для сохранения радостного настроения. Он помогает обрести бодрость духа и ясность ума, увеличивает оптимизм и уверенность. Считается, что авантюрин способствует возникновению взаимного влечения, обостряет чувства и эмоции. Медитация с пирамидкой из авантюрина дает ощущение глубины, теплоты и вечности.
 
 
Знаки Зодиака
 

   Телец, Дева, Рак.
 
 
Влияние на чакры
 

     Сердечную, оказывающую влияние на сердечно-сосудистую систему, грудную клетку, позвоночник и руки; способствует любви к людям, открытости, чувствительности; укрепляет волю к преобразованию мира.

Энергия
 

Проективная Ян.

Иные названия, разновидности
 

Белоречит - разновидность авантюрина.
Индийский жад - авантюрин, добывавшийся в индийском штате Мадрас.
Таганаит - авантюрин, добывавшийся на Таганайском хребте Южного Урала.
Фуксит - разновидность авантюрина, названная в честь немецкого
              химика И. Н. фон Фукса. 
 
 
 
 Источник: Джаспер Стоун. Все о лечебных и магический минералах. – СПб: ООО «СЗКЭО «Кристалл»,2005.

 

 

 

   

Картина дня

наверх