На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Артур Князев
    Многие не знают про Иван чай я сам целитель и я утверждаю что это растение лучшее средство от всех недуговЗолотые рецепты: ...

ЛЕЧЕБНЫЕ И МИСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАМНЕЙ. Аквамарин


Картинка 19 из 12677
   Аквамарины – разновидность бериллов, имеющих цвет морской воды (лат. Aqua – «вода» и mannus – «морской»). Термин «аквамарин» впервые ввел в обиход в начале XVII в. Боэций до Боот. Окраска аквамаринов зависит от содержания ионов железа; оно варьирует от зеленоватой до темно-синей. Цвет аквамарина может быть ярче при вечернем или искусственном освещении. Иногда в аквамаринах встречаются белые включения – так называемые хризантемы или снежные знаки. Бывают камни с желтоватым центром и голубовато-синеватым краем. Под воздействием солнечного света цвет аквамарина со временем может бледнеть. Стойкая голубая окраска у бериллов может возникать в результате их нагревания до температуры +400 - 500⁰С, с чем связаны трудности диагностики аквамаринов природного происхождения. Непросто также отличить аквамарины от природных голубых топазов и синтетических кварцев.
 
 
Лечебные свойства
 
 
     Аквамарины укрепляют защитные силы организма, помогают при заболеваниях кожи и легких, снимают зубную боль, смягчают аллергические реакции, благоприятно влияют на желудок и печень. Аквамарины помогают также справиться с морской болезнью, снимают стрессы и страхи. В тибетской и монгольской медицине аквамарин считается хорошим биостимулятором и стабилизатором душевного равновесия. Он помогает снимать нервное напряжение и обретать душевный покой.
 
 
Магические свойства
 
 
     Аквамарины традиционно являются талисманами моряков и флотоводцев. Аквамарин – камень дружбы, справедливости и смелости. Считается, аквамарин меняет свой цвет в зависимости от настроения владельца и от погоды. Чисто голубым камень бывает только в ясную погоду или когда на душе у его хозяина царит мир и покой. Во время ненастья аквамарин мутнеет и зеленеет. Его окраска меняется, когда владельцем камня овладевает тоска или беспокойство. Аквамарин оберегает от опасностей и обмана, укрепляет духовность и придает рассудительность. Камень охлаждает бурные эмоции, гасит гнев и раздражение. Аквамарины помогают снимать стрессы и страхи, способствуют долголетию и взаимной любви.
 
 
Знаки Зодиака
 
 
     Водолей.
     В средние века астрологи относили этот камень к Весам. Украшения с
 аквамарином могут носить также люди, родившиеся под знаками Рыб и Рака.
 
 
Влияния на чакры
 
 
     Горловую, контролирующую органы дыхания, слухового аппарата и кожные покровы; эта чакра связана со щитовидной железой, управляет эмоциями и способствует возникновению чувства удовлетворения собой и миром.
 
 
Энергия
 
     Восприимчивая Инь.
 
 
Иные названия, разновидности
 
 
Благородный берилл – иное название аквамиринов.
Максикс-аквамарин – аквамарины необычного глубокого сапфирово-синего цвета,
                                 добываемые в Бразилии на руднике Максикс. 
 
 
 
 Источник: Джаспер Стоун. Все о лечебных и магический минералах. – СПб: ООО «СЗКЭО «Кристалл»,2005.

 

 

 

   

Картина дня

наверх